Категории

Коротко о ТЭНах Паромакс

Конструкция ТЭНа В парогенератор Паромакс предусмотрена для длительной работы в агрессивной среде, кипение и накипь.

Только ТЭн с маркой стали aisi316 из медицинской высоколегированной стали способен работать даже без воды некоторое время и не перегореть.

Не используйте ТЭны из 304 стали и ниже марок.Можно выше 321 или инколой 800 они у нас тоже есть в наличии только по запросу.

ТЭНы (трубчатый электронагреватель), были придуманы очень давно, примерно в одно время с изобретением обыкновенной лампы накаливания, которой мы пользуемся до сих пор. Конструкция ТЭНа с тех пор практически не изменилась. Это полая трубка внутри которой находиться нагреватель (нихромовая нить) и электроизолятор (он изолирует нихром от соприкосновения с железной трубкой).

Принцип работы ТЭНа.

При подаче напряжения на нихромовую нить, она нагревается и через электроизолятор передаёт тепло на поверхность трубки. А уже с трубы тепловая энергия отдаётся либо воде (водяной ТЭН), либо воздуху (воздушный ТЭН).

Причины выхода ТЭНа из строя.

В нашем случае, мы рассмотрим основную причину потери работоспособности водяного ТЭНа.

В процессе работы ТЭН, через наружную поверхность трубы, отдаёт тепло в водную среду. То есть на поверхности ТЭНа температура составляет примерно сто градусов цельсия (температура кипения воды).

В любой воде, мы не берём в расчёт дистиллированную воду, присутствуют различные химические элементы (железо, кальций, магний и т.д). Их концентрация в воде, для всех регионов страны, различная. Со временем работы, поверхность ТЭНа, начинает обрастать этими элементами, в основном это кальций и натрий. По простому, этот слой на ТЭНе, называют накипь. Когда поверхность ТЭНа чистая, без накипи, то теплопроводность ТЭН-вода, очень хорошая, но по мере увеличения слоя накипи на поверхности ТЭНа, теплопроводность падает. При чём очень сильно, в десятки и сотни раз. При этом, возрастает потребление электроэнергии, а температура, на поверхности и внутри ТЭНа сильно увеличивается. Такой перегрев приводит к разрушению нагревательного элемента (нихромовая нить), либо к разрушению самой трубки. В обоих случаях-это неработоспособный ТЭН.

ТЭНы Паромакс.

Предприятие Паромакс производит ТЭНы для своих Парогенераторов высшего качества ,они имеют внешний вид как показано на фото. 

Каждый блок состоит из трёх ТЭНов, поэтому, даже если перегорает один ТЭН, оставшиеся два продолжают работать.

Фланец Тэна изготовлен из латуни, а трубка, для увеличения срока службы, изготовлена из нержавеющей стали с добавлением титана. Она выдерживает более высокую температуру (порядка тысячи градусов), до момента саморазрушения.

Способы продления срока службы ТЭНов.

По ГОСТу, срок службы ТЭНов, составляет три тысячи часов непрерывной работы.

Но это при условии, что вы провели хорошую водоподготовку. Ваша задача, из воды удалить кальций и натрий. Это основные составляющие накипи. Делается это так.

Вы отдаёте воду, которую будете использовать в парогенераторе, на анализ. Затем, с результатами анализа воды, идёте в компанию, которая занимается системами подготовки воды и они подбирают вам необходимый фильтр. Установка фильтра значительно снижает вероятность образования накипи и продлевает срок службы тэнам Паромакс.

Так же, в процессе эксплуатации парогенератора, необходимо регулярно проводить очистку бака и ТЭНов. Это можно сделать механическим (разобрать парогенератор и визуально осмотреть внутреннею поверхность бака и ТЭНов, при необходимости очистить) или химическим (используя жидкость для удаления накипи Паромакс ) способом. При использовании механического способа очистки, не допускается использования металлических предметов для очистки поверхности ТЭНа, так как существует высокая вероятность повредить его поверхность. В парогенераторе Паромакс есть функция автопромывки. Эти два способа можно совместить. Например вы приобрели парогенератор Паромакс и ввели его в эксплуатацию. Через 300 часов работы парогенератора (для подсчёта времени работы, в комплекте с парогенератором Паромакс идёт журнал учёта отработанного времени), извлекаете ТЭНы и проводите визуальный осмотр. Это не сложно. ТЭНы просто вкручены в бак. В этом случае, вы увидите на сколько эффективно работает система водоподготовки воды. Затем, вкручиваете ТЭНы обратно и проводите автопромывку парогенератора от накипи с использованием промывочной жидкости от Компании Паромакс. Затем снова выкручиваете ТЭНы и проводите осмотр. Таким образом, вы подберёте себе необходимый интервал и метод обслуживания парогенератора.

При соблюдении всех этих мер, ваш парогенератор прослужит вам очень долго и ТЭНы отработают весь заложенный ресурс.